Итоги Giro d'Italia 2015: Контадор - победитель гонки, Астана - победитель в командном зачете

В 2015 году «Джиро д’Италия» стартовала в 98-й раз в своей истории. 12 горных этапов, некоторые из которых финишировали на высоте более 2000 метров, командная гонка вдоль продуваемого ветрами морского побережья, изнурительная индивидуальная гонка на время на 59 км и равнинные этапы, средняя скорость на которых превышала 50 км/ч. Все это сложилось в трехнедельный марафон протяженностью 3 481 км.

Гонщик российской команды «Тинькофф-Саксо» Альберто Контадор стал победителем веломногодневки «Джиро д’Италия». За вековую историю этой престижнейшей гонки впервые на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся представитель российской команды.
Контадор захватил лидерство в общем зачете гонки с пятого этапа, и только раз – из-за падения на 13-м этапе – уступил его сопернику. Но лишь за тем, чтобы через день снова надеть розовую майку лидера. В общей сложности на «Джиро-2015» Контадор был лидером генеральной классификации 16 дней – больше чем кто-либо в XXI веке. Как и в 2008 году, не одержав ни одной победы на этапах, занял 1-е место в генеральной классификации итальянского Гран-тура.
Это седьмой (или 9-й, учитывая два Гран-тура, результаты которых были аннулированы после дисквалификации Контадора) выигранный Гран-тур в карьере испанского гонщика. По числу достижений на Гран-турах Альберто Контадор сравнялся с количеством побед Мигеля Индурайна - 7, Жак Анкетиль и Фаусто Коппи выиграли по 8 Гран-туров, Бернар Ино – 10, Эдди Меркс одержал в общем зачёте Гран-туров 11 побед.
Контадор также поднялся на вторую строчку индивидуального рейтинга Мирового тура Международного союза велосипедистов (UCI).

Но главной целью на нынешний сезон для Контадора является победа в двух «гранд-турах» подряд. Последний раз «Джиро д’Италия» и «Тур де Франс» покорялись одному и тому же гонщику за один сезон в 1998 году. Тогда победный дубль сделал Марко Пантани.
Вот интересные моменты из интервью Контадора:
- Моя подготовка к этой Джиро была оптимальной... Я решил ехать гонку больше опираясь на тактику, и думаю, что в итоге поступил правильно.
- Мне всегда очень приятно выступать в Италии, здесь прекрасные болельщики и неповторимая атмосфера, - добавил гонщик. - Но особенно приятно было видеть российские флаги и болельщиков из России. Рад, что нашей команде удалось подарить им настоящий праздник, и я хотел бы поблагодарить нашего титульного спонсора Тинькофф Банк за поддержку. Для того, чтобы подготовиться к этой гонке, я потратил четыре месяца. Теперь я хочу отдохнуть, восстановиться и подойти в оптимальной форме к «Тур де Франс».
Приятно, что Альберто нас замечает Smile

Для Олега Тинькова эта победа на «Джиро» первая в качестве владельца профессиональной команды «Тинькофф-Саксо».
- В 2007, 2008 годах мои гонщики выигрывали этапы на «Джиро», - говорит Тиньков. – Но победа в генеральной классификации дарит совершенно иные ощущения. У меня не было никаких сомнений в том, что Альберто превосходит своих соперников. Рад, что мы доказали: у нас сильнейшая команда, за которую выступает сильнейший гонщик мира. И я особенно горжусь, что за всю историю «Джиро» впервые победителем гонки стал представитель российской команды.
По такому случаю Олег даже покрасил волосы в розовый цвет - цвет майки лидера гонки:

Казахстанская команда «Астана» стала лучшей в командной классификации по итогам Джиро д’Италия-2015. В этом итальянском Гран-туре два гонщика команды – Фабио Ару и Микель Ланда – поднялись на вторую и третью ступени подиума, а четверо гонщиков команды Astana вошли в топ-20 генеральной классификации. Также гонщики команды "Астана" выиграли на Джиро 5 этапов (один этап взял Паоло Тиралонго, по две победы у Микеля Ланды и Фабио Ару).