Базовый набор аксессуаров для велосипеда

Какие аксессуары необходимы при покупке велосипеда?

Для прогулочного байка вполне достаточно комплекта крыльев, подседельной сумки с велоаптечкой, насосом, ключами и запасной камерой. Для повседневной езды по городу обязательно приобретите шлем; желательно зеркало заднего вида, звонок или другой звуковой сигнал (порой оказывается гораздо эффективнее аккуратно и тактично позвонить в звонок, чем кричать "посторонитесь, мне нужно проехать", незаменимая вещь при езде по городу), подножку (только для городской езды) и велосипедный замок на случай, если байк придется оставить у магазина.

Необходимое

Рекомендуем подрамные сумки Author - недорогие и практичные.
Помните, что если вы используете багажник, то у вас могут быть проблемы с установкой крыльев - не все крылья подойдут по габаритам и монтажу. Приезжайте в веломагазин и там примеряйте крылья перед покупкой.
Неплохими по качеству считаются крылья SKS.

Передние крылья могут монтироваться как на вилку, так и в нижнее отверстие трубы рамы, при этом оно поднято над колесом. Второй вариант более предпочтителен для вилок с большим ходом (100 мм), и если вы часто катаетесь по пересеченной местности - так вы не сломаете крепление крыла.

Заднее крыло может монтироваться или на нижную часть вертикальной трубы, куда монтируется подседельный штырь или быть опять же поднятыми на колесом (это требуется, если у вас установлен багажник) и повешенными на сам подседельный штырь. Здесь важно, чтобы такое крепление было жестким и пластмассовым с упорными зубьями. Крылья, вешающиеся на липучку, будут очень быстро разбалтываться.

Безопасность катания

В принципе, любой металлический трос перекусывается большими клещами, но такие с собой грабитель носит только умышленно, т.к. они имеют большую массу и размер.
И все-таки, чем больше толщина троса, тем больше время грабитель с ним провозится, что может заставить бросить начатое.

Оборудуйте велосипед задним красным габаритным фонарем. Как показывает практика, штатного отражателя не достаточно для безопасной езды в сумерках.
Рекомендуем использовать светодиодный задний габарит с несколькими режимами свечения - в обычных условиях используйте режим мигания светодиодов - это значительно продлит срок его работы от батарей.

Уделите должное внимание смазочным материалам и средствам по уходу за механизмами. Байк должен быть чистым и всегда готовым к поездке.
Какие смазочные материалы использовать при каких условиях - читайте об этом отдельную статью на нашем сайте.

Для длительных поездок

Для многодневных и дальних поездок обзаведитесь прочными багажниками, насосом, удобным и вместительным рюкзаком, светодиодной или галогеновой фарой, двумя-тремя запасными камерами, набором шестигранных ключей (для подвинчивания всяких винтиков, установки багажника/крыльев/рогов, настройки тормозов) и, желательно, велокомпьютером.
светодиодные фонари не такие яркие, однако, значительно больше работают от батарей, чем галогеновые.
Не помешают крылья, фляга (побольше) с держателем, а рога на руль здорово разгрузят руки в долгой дороге, а в лесу, защитят от хлестких веток и острой травы.