Результаты чемпионата мира по шоссейным велогонкам 2012

В этом году Чемпионат мира по шоссейным велогонкам (UCI Road World Championships) проходил с 16 по 23 сентября в Лимбурге (Нидерланды).

После Олимпийских игр и Вуэльты это последнее серьезное испытание для гонщиков.

В программе присутствовали стандартные дисциплины: командная гонка с раздельным стартом для элиты среди мужчин и женщин, индивидуальная разделка, те же гонки для юниоров и гонщиков до 23 лет. Чемпионат мира завершится шоссейной гонкой на 129 км среди юниоров и 269 км среди мужчин 23 сентября.

Индивидуальная гонка на 45.7 км прошла 19 сентября между городами Хэрлен и Валкенбург. На старт вышли 58 спортсменов из более 30 стран мира. Победителем гонки стал немец Тони Мартин, который проехал дистанцию за 58 минут 38.76 секунд. Второе место осталось за американцем Тейлором Финни (+ 00:05:37). Замкнул тройку призеров Василий Кириенко из Беларуси. Альберто Контадор отхватил  всего лишь 9-е место.

29 место занял наш гонщик Сергей Фирсанов, 47-е – Владимир Гусев.

Командная разделка в этом году отличается тем, что команды формировались не по национальному признаку, как раньше, а участвовали профессиональные UCI сертифицированные команды.

Мужская командная разделка была длиной 53,2 км, участвовало 32 команды. Первое место заняла бельгийская OMEGA PHARMA-QUICKSTEP, на вором месте - BMC RACING TEAM, а на третьем не так широко известная ORICA GREENEDGE. Россия была представлена профессиональной командой «Катюша» (7 место), континентальной «Итера-Катюша» (19 место) и континентальной Rusvelo (14 место).

Самую элитную профессиональную шоссейную гонку чемпионата выбрал бельгиец Филипп Жильбер. Наш гонщик Александр Колобнев занял 28-е место. Испанцы же выступили слабо – два главных конкурента Альберто Контадор и Хоакин Родригес заняли 38 и 39 места соответственно. Понятно, что для них про-туры конечно важнее  и это не совсем их специализация. Родригес все-таки горняк, но тем не менее, до гонки заявления были многообещающие.

Возможно, кому-то будет интересно проехать по этому небольшому маршруту.